Download RPP Kelas 3 tema 4 Kewajiban dan Hakku Sebagai Warga Negara

Download rpp kelas 3 tema 4 kewajiban dan hakku - Pada postingan saya kali ini saya akan membagikan sebuah perangkat pembelajaran berupa rpp kelas 3 tema 4 subtema 4 yang bisa anda gunakan sebagai kelengkapan administrasi pembelajaran untuk kurikulum K13 edisi revisi terbaru.

Download RPP Kelas 3 tema 4 Kewajiban dan Hakku Sebagai Warga Negara
Download RPP Kelas 3 tema 4 Kewajiban dan Hakku Sebagai Warga Negara

Download RPP Kelas 3 tema 4 Kewajiban dan Hakku Sebagai Warga Negara

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                        Sekolah                       :  SD
                        Kelas/Semester            :  3/1 (satu)
                        Tema                           :  4. Kewajiban dan Hakku
                        Subtema                      :  4.Kewajiban dan Hakku Sebagai Warga Negara
                        Pembelajaran ke          :  6
                        Alokasi Waktu            : 6 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A.      Kompetensi Inti (KI)
KI-1 :
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 :
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI-3 :
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI-4 :
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.


B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 
Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.
3.10.1Menjelaskan maksud ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana)
4.10Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri
4.10.1Menyatakan secara lisan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana)




   PPKN
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2     Menghargai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
 1.2.1     Memahami kewajiban dan hak sebagai warga negara terkait gambar
2.2    Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
 2.2.1Mengerti tentang pengalamannya melaksanakan kewajiban dan hak sebagai warga negara
3.2    Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
3.2.1 Menuliskan kewajiban dan hak sebagai warga negara terkait gambar
4.2   Menyajikan hasil identifikasi  kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan wargasekolah
4.2.1 Menuliskan cerita tentang pengalamannya melaksanakan kewajiban dan hak sebagai warga negara.

  Matematika
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah
3.3.1Menentukan dua bilangan cacah yang hasil baginya ditentukan sendiri
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah
4.3.1Membuat pembagian dua bilangan cacah yang hasilnya diketahui

C.Tujuan Pembelajaran
1.   Melalui model Discovery Learning dan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis konsep-konsep yang saling berkaitan dalam teks nonfiksi dan menyajikannya kedalam tulisan dengan bahasa sendiri menggunakan literasi membaca dan literasi SAINS secara kritis, kreatif, dan kolaborasi dengan kerjasama dan tanggung jawab yang baik, penuh percaya diri, dan rasa cinta tanah air, serta rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

2.   Melalui model Discovery Learning dan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis hubungan antar hak dan kewajiban sebagai warga Negara menggunakan literasi membaca dan literasi SAINS secara kritis, kreatif dan kolaborasi dengan kerjasama dan tanggung jawab yang baik penuh percaya diri dan rasa cinta tanah air dan rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
Nilai karakter yang dikembangkan: kerjasama, tanggung jawab, percaya diri, rasa cinta tanah air, dan rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
D.    Materi Pembelajaran
1.      Muatan Bahasa Indonesia
a.       Mengamati dan bertanya jawab tentang gambar
b.      Membaca teks
c.       Menemukan masalah, menjelaskan cara penyelesaiannya, dan memberi saran

2.      Muatan PKN
a.       Menuliskan kewajiban dan hak
b.      Bercerita pengalaman berbuat baik untuk Negara

3.      Muatan Matematika
a.       Memahami masalah perkalian dan pembagian
b.      Membuat masalah perkalian dan pembagian


E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran            : Saintifik
Model Pembelajaran                    : Discovery Learning
Metode Pembelajaran                 : Tanya jawab, diskusi, presentasi

F.     Media dan Alat Pembelajaran
Media:
1.Lembar Kerja Siswa

Alat:
1.Lembar Kerja Peserta Didik

G.   Sumber Belajar
1.      Buku Guru Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
2.      Buku Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
3.      Lingkungan Sekitar
4.      Buku referensi yang relevan
5.      Jaringan Internet









H.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (6 x 35)
Tahap Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Nilai Karakter
Alokasi Waktu
A.    Kegiatan Pendahuluan

20 menit
Orientasi
1.      Guru mengucapkan salam
2.      Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua kelas
3.      Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
4.      Peserta didik menghormat bendera
5.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
6.      Peserta didik melakukan kegiatan literasi membaca (buku non pelajaran)
Sikap :
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
Santun
Peduli
Percaya Diri
Kerja Sama
Appersepsi
7.      Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya
8.      Peserta didik dengan bimbingan guru mengingat kembali materi prasyarat
9.      Guru mengajukan pertanyaan pendahuluan:
a.       Apakah yang kamu lakukan jika melihat tetanggamu membuang sampah di selokan?
b.      Apa  kewajibanmu sebagai warga untuk menjaga kebersihan lingkungan?
jawaban yang diharapkan:
a.       Menegurnya dengan sopan dan memberikan saran agar tidak membuang sampah sembarangan
b.      Kewajiban:
-          Tidak mengotori lingkungan
-          Ikut melaksanakan kegiatan kerja bakti
 
































Motivasi
10.    Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang akan dilakukan, metode dan indikator penilaian


B.     Kegiatan Inti


Tahap 1
Pemberian
Rangsangan (Stimulation)
a.    Peserta didik siswa membaca teks dengan nyaring dan siswa yang lainnya menyimak.
b.     Sekitar tiga orang siswa diberi kesempatan membaca teks secara bergantian.
c.     Siswa lain mengamati temannya membaca.


175 menit
Tahap 2
Pernyataan/ Identifikasi Masalah (Problem Statement)
d.    Guru memberi masukan tentang cara membaca teks, dan memberi contoh cara membaca teks yang baik.
e.    Siswa kembali mengamati isi teks dan menemukan kalimat yang menyatakan masalah dan cara penyelesaiannya
f.     Siswa membaca teks pengantar kegiatan.



Tahap 3
Pengumpulan Data (Data Collection)
2.  Peserta didik berdiskusi untuk cara menyelesaikan masalah yang ditemukannya.
Dalam diskusi siswa dapat mengemukakan beberapa masalah. Minta siswa mengambil satu masalah saja. Minta siswa memberikan beberapa alternatif penyelesaian masalah yang dapat
dilakukan, misalnya: Apa yg terjadi apa bila hak dan kewajiban tidak berjalan seimbang?










Tahap 4
Pengolahan Data (Data Processing)
1.      Siswa menuliskan masalah dan beberapa saran penyelesaiannya. Ingatkan siswa untuk menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif. Minta mereka menuliskan sekurang-kurangnya tiga cara menyelesaikan masalah.
2.      Mempresentasikan hasil diskusi
3.      Mintalah siswa mengamati gambar pada buku.
4.      Tanyakan kegiatan apa saja yang mereka temukan
5.      pada gambar. Arahkan siswa agar dapat menjawab



Tahap 5
Pembuktian (Verification)
1.      Siswa mengamati urutan kegiatan dibantu denganlangkah-langkah kegiatan pada buku.
2.      Mintalah siswa menuliskan apa saja
yang dapat digunakan untuk melakukan kegiatan.
3.     Siswa kembali mengamati teks pada buku dan
mencari kalimat yang menunjukkan kewajiban dan hak.         
4.      Siswa menyampaikan hasil temuannya di depan kelas.
5.         Siswa mendiskusikan kewajiban dan hak lain berkaitan dengan antar umat beragama
6.      Mintalah siswa menuliskan hasil diskusi kelompoknya di kertas dengan rapi.
7.      Guru mengingatkan agar siswa menulis dengan menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif.
8.      Hasil diskusi mereka dapat ditempel di papan pajangan kelas.
9.      Siswa membaca hasil diskusi kelompok lain.
10.  Mintalah siswa menyalin hasil diskusi kelasnya pada tempat tersedia atau pada buku tulis mereka.
11.  Siswa mengamati kembali teks.
12.  Siswa mencari kalimat yang menunjukkan masalah.
13.  Siswa menuliskan kalimat yang menunjukkan
masalah yang dijumpainya pada teks
14.  Siswa menuliskan cara mengatasi masalah yang
ditemukan. Sampaikan bahwa satu masalah dapatmemiliki beberapa kemungkinan cara mengatasinya. Guru mengingatkan agar siswa menulis dengan rapi.



Tahap 6
Menarik kesimpulan/ generalisasi (Generaliza tion)



1.  Siswa mengerjakan beberapa alternative permasalahan.
2.  Setelah selesai mengerjakan tugas, siswa diingatkan untuk banyak berlatih di rumah dan bisa membuat cerita sendiri

Kegiatan Penutup



1.      Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
2.      Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.
3.      Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
4.      Apa kegiatan yang paling disukai?
5.      Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
6.      Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut?

7.      Kegiatan guru yaitu:
   Kegiatan diakhir dengan mengulas kembali apa yang sudah dilakukan sejak pagi dan ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan menyimpulkan bahwa manusia memiliki banyak perbedaan salah satunya beda agama. Setiap orang hendaknya saling menghargai, menghormati dan bekerja sama antar pemeluk agama.

8.      Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dankepercayaan masing-masing oleh dipimpin oleh siswa yang diberi tugas.Religius


15 menit

E.       Penilaian
1.         Pengetahuan
jenis/teknik tes                      :  tertulis, lisan, dan penugasan
bentuk tes                             :  uraian   (HOTS)
Instrumen Penilaian              :   kisi-kisi dan soal

KISI -KISI SOAL PENGETAHUAN
NO URUT
MUATAN KTSP/MATERI
KI/KD
INDIKATOR
BENTUK TES
NO SOAL
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
1
Bahasa Indonesia


Tulis
1

2
PPKN



2






3
Matematika























Soal :
1.         Ayo bercerita
      Berilah 3 cara berbuat baik untuk negara :
1 ………………………………………………………..
2…………………………………………………………
3…………………………………………………………
2.      Apakah kewajiban dan hakmu?  Isilah tabel berikut ini dengan tepat!

3.      Isilah tabel berikut sesuai dengan jawaban yang tepat!
42
x
8
=
.....
45
:
5
=
.....
100
x
6
=
....
72
:
......
=
9
   48
x
6
=
.......

Jawaban:
1.      Kreativitas siswa
2.      Kreativitas siswa
3.       
42
x
8
=
336
45
:
5
=
9
100
x
6
=
600
72
:
8
=
9
   48
x
6
=
228

Kreteria penskoran
Tiap soal yang dijawab dengan benar mendapat skor 10
Tiap soal yang dijawab Salah/tidak dijawab mendapat skor 0
Nilai Akhir =     skor perolehan  x 100
                                       Skor maksimal

1.      Remidial 

a.       Berlatih mengenal masalah yang ada di lingkungan sekitarnya.
b.      Berlatih membuat kalimat saran berkaitan dengan masalah yang dijumpainya di lingkungan sekitar.
c.       Berlatih menyampaikan      saran   tentang masalah di lingkungan
d.      dengan menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif.
e.       Berlatih mengenal kewajiban dan hak sebagai warga negara.
f.        Berlatih menentukan dua bilangan cacah yang hasil baginya sudah diketahui.
g.      Berlatih membuat cerita berkaitan dengan pembagian dua bilangan cacah yang hasilnya sudah diketahui

2.      Pengayaan

a.       Mengenal lebih jauh tentang warga negara, kewajiban dan haknya.
b.      Menuliskan masalah serta saran sesuai dengan teks yang ada
c.       Membuat sebanyak-banyak soal matematika berkaitan dengan perkalian dan pembagian yang hasilnya sudah diketahui.



Kepala Sekolah,




(........................................................)
NIP.

Guru Kelas III,




(............................................................)
NIP.

 


  •  Selengkapnya anda bisa Download RPP Kelas 3 tema 4 Kewajiban dan Hakku Sebagai Warga Negara DISINI
Penutup: Demikian Download RPP Kelas 3 tema 4 Kewajiban dan Hakku Sebagai Warga Negara yang bisa saya bagikan pada kesempatan kali ini, semoga bermanfaat
Baca juga

Tags :